Lot 8
  • 8

Dadamaino

80,000 - 120,000 EUR

  • Dadamaino
  • Oggetto Instabile Visivo
  • firmato, intitolato, iscritto, dedicato A C. Megert avec beaucoup d'amicitie e datato 1963 sul retro
  • placchette di alluminio fresato, fili di nylon, inchiostro, vernice argento su carta e cassetta di legno
  • cm 50x50x5,5

Provenance

Collezione Christian Megert, Dusseldorf
Galerie Whiterouge, Amsterdam
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007