Lot 7
  • 7

Davide Boriani

25,000 - 35,000 EUR

  • Davide Boriani
  • Superficie Magnetica
  • siglato, timbro sulla base; firmato su etichetta sul retro
  • campo magnetico, metallo, limatura di ferro, calamita, motore elettrico
  • cm 40x37x15
  • Eseguito nel 1959-62

Provenance

Valmore Studio d'Arte, Vicenza
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010

" I motorini erano i nostri colori a olio"
Davide Boriani

"Engines were our brushes"