- 39A
Agostino Bonalumi
200,000 - 300,000 EUR
- Agostino Bonalumi
- Bianco
- firmato e datato 65 sul retro
- tela estroflessa e tempera vinilica
- cm 93x90x7
Provenance
Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista nei primi anni Settanta
"Che ogni opera sia una tappa nell'attività di un artista è quasi una banalità: meno banale è invece dover pensare a ogni opera come a una possibile variante di un disegno più vasto, che prevede infinite prove, e che nel momento in cui si realizza -o si guarda- quel singolo lavoro, si concretizza in quell'opera tutto il progetto globale. Non possiamo, cioè, guardare al lavoro di Bonalumi senza "sapere" della sua indagine sullo spazio, e allo stesso tempo ne guardiamo il risultato formale e spaziale per quella capacità di concentrare all'interno del perimetro che l'artista si è scelto tutto il suo pensiero" (Marco Meneguzzo, in Agostino Bonalumi, 2003, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt)
"The fact that every piece is a way station in an artist's career goes almost without saying: what may need to be said a little more, on the other hand, is that it is necessary to conceive each piece as a possible variant to a more extensive design, one whose plan includes endless tests, and that, at the moment when that single piece is made -or observed- the entire project is considered into that one piece. In other words, we cannot observe Bonalumi's work without "Knowing" about his research into space, while at the same time we observe its formal and spatial result for the ability to concentrate within the perimeter that the artist chose for his entire thinking".