Lot 11
  • 11

Alberto Biasi

60,000 - 80,000 EUR

  • Alberto Biasi
  • Dinamica visiva
  • firmato, intitolato, iscritto, datato per Expo Montréal 67 e timbro del Gruppo N sul retro
  • lamelle di PVC su tavola
  • cm 80x50x4

Provenance

Galleria La Chiocciola, Padova
Colossi Arte Contemporanea, Brescia
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Padova, Museo Civico Agli Eremitani, Antologica, 1988
Milano, Dep Art, Rilievi Ottico-Dinamici, 2008,n. 86, p. 114-115
Brescia, Colossi Arte Contemporanea, Alberto Biasi, dall'arte programmata al caos, 2009-2010, illustrato a piena pagina

Alberto Zanchetta, Alberto Biasi, rilievi ottico - dinamici, Galleria Dep Art, 2013, p. 114, n. 86, illustrato