101
101
Gastone Novelli
LE PALACE N. 1
SIGNED; TITLED AND DATED 62 ON THE REVERSE, MIXED TECHNIQUE ON CANVAS
101
Gastone Novelli
LE PALACE N. 1

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Gastone Novelli
1925 - 1968
LE PALACE N. 1
firmato; intitolato e datato 62 sul retro
tecnica mista su tela
cm 30x40
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma

Provenance

Felix Landau Gallery, Los Angeles
Galleria Marconi, Milano
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

New York, Landau Alan Gallery, Gastone Novelli, 1969, n. 10

Paolo Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. 1. Pittura e scultura,  Milano 2011, p. 244, n. P/1962/41, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan