Lot 117
  • 117

Tancredi

6,000 - 8,000 EUR

  • Tancredi
  • Il fiore di foglia
  • firmato e datato 60
  • acquerello su carta
  • cm 38,2x29,7

Provenance

Collezione privata, Milano
Galleria Schwarz, Milano

Milano, Rotonda della Besana, Tancredi,  1973, n. 133, illustrato
Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori,  1992, p. 76, n. 27, illustrato

Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, n. 958, illustrato

"Da un po’ di tempo mi piacciono le piante, le foglie e cose del genere perché ho riscoperto recentemente quello che ho sempre voluto fare col mio lavoro: portare natura nelle case, nelle città dove non ce n’è abbastanza."

" Recently I like trees, leaves and things like that becuase i just rediscovered what I have always wanted to do with my work: bring nature in the houses, in the cities where there is not enoguh of it"

Tancredi, Ultimi appunti (1964), in Tancredi, cat. mostra a cura di Marisa Dalai Emiliani, Rotonda di Via Besana, Milano, 1973