- 110
Afro
60,000 - 80,000 EUR
- Afro
- Manifesto
- firmato; firmato, intitolato e datato 1974 sul retro
- collage e acrilico su carta applicato su tela
- cm 68x71
Provenance
Galleria La Scaletta, Milano
"Nelle opere degli anni Settanta (...) tutto avviene, anzi è già avvenuto, naturalmente: tutto è limpido e risolto (...); tutto, nascendo dall'interno dell'opera, è affiorato e si è ridepositato sul dipinto. Non vi sono più le annunciazioni della forma, le memorie e i trasognamenti. V'è la forma, magari concupita, ritrovata, raggiunta.
Davvero il lungo viaggio di Afro si era concluso (...) con il raggiungimento di una straordinaria, ed ancora poco riconosciuta, maturità".
"In the works of art executed in the Seventies (...) anything can happen, or has already happened: everything is clear and well resolved (...); everything that is born in the deepness of a work of art re emerges on the surface of the canvas again. The premonitions of form do not persist along with memories and reveries. Form is most probably conceived, found again, reached.
Afro's long journey had come to an end (...) as he reached an extraordinary and still not acknowledged maturity".
Giovanni Granzotto, cit. in Afro, Le opere 1946-51 e 1970-75: un confronto, Verona 1998, p.31