Lot 9
  • 9

Manuscrit de poésie persane : Yusuf va Zulaikha de Nur al-Din Abd al-Rahman Jami (1414-1492), calligraphié par Sultan Muhammad Khandan, Iran, art safavide, daté 923H./1516-7

10,000 - 15,000 EUR

  • calligraphié par Sultan Muhammad Khandan
  • encre, gouache et or sur papier, reliure en maroquin brun noir à décor estampé à l'or
encre, gouache et or sur papier à marges polychromes décorées de guirlandes dorées, 11 folios, 8 lignes de texte poétique par page, inscrites en persan, en nasta'liq, interrompues par des cartouches enluminés et inscrits à l'or, deux miniatures sur la première et la dernière page, l'une représentant Zulaikha empêchant Yusuf de quitter le palais, l'autre représentant les deux héros assis enlacés, la reliure en maroquin brun noir à décor estampé à l'or, l'intérieur garni de mandorles à motifs ajourés or

The scribe, Sultan Muhammad Khandan, is a famous nasta'liq calligrapher who worked in Herat. Vasifi quoted him as the leading student of Sultan Ali Mashhadi (D.J. Roxburgh, Prefacing the Image: The Writing of Art History in Sixteenth-century Iran, Brill, Leiden, 2001, p. 62). He worked for Mir 'Alishir Nava'i in his early years. Works by him are recorded between AH 915/1509-10 AD and AH 992/1584-5 AD (M. Bayani, Ahval va-Asar-e Khoshnevisan, vol.I, Tehran, 1988, pp. 268-71). For other works by him in Topkapi, see : F.E. Karatay, Topkapi Sarayi Muzesi Kutuphanesi Farsca Yazmalar Katalogu, Istanbul, 1961, cat.777, 787. For other works by Khandan sold at auction, see : Bonham's London 13 October 2005, lot 27 ; Christie's London, 7 October 2008, lot 305, and 13 April 2010, lot 174.