Lot 8
  • 8

Miniature avec un frontispice provenant d'un manuscrit persan : Kitab Subhat al-Abrar de Nur al-Din Abd al-Rahman Jami (1414-1492), Chiraz, art safavide, deuxième moitié du XVIème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • encre, gouache et or sur papier
encre, gouache et or sur papier, représentant un match de polo et un frontispice au verso, texte en persan, en nasta'liq, le titre dans un cartouche à fond or et bleu, surmonté d'un motif trifolié en dôme

Provenance

Ancienne Collection Clément Huart