Lot 7
  • 7

Rouleau manuscrit, par Muhammad Taghi, Iran, art qajar, daté 1218H./1803-4

3,000 - 5,000 EUR

  • par Muhammad Taghi
  • encre, gouache et or sur papier, la partie supérieure en cuir
encre, gouache et or sur papier, inscrit en arabe en écriture naskhi, dans des registres tracés à l'or, alternant avec la traduction en persan, inscrite en nasta'liq en rouge, frontispice enluminé à l'or et en polychromie, dômes concentriques à fond bleu et or, garnis de rinceaux floraux, la partie supérieure en cuir