Lot 64
  • 64

Calligraphie montée sur une grande page d'album (Siyah Mashq), par Sayyid Mir Hussein Kosh-nevis Bashi, Iran, art qajar, XIXème siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • par Sayyid Mir Hussein Kosh-nevis Bashi
  • encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée
encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, texte en persan, en nasta'liq sur un fond brossé caramel, en réserve sur un fond or enluminé, les marges vertes à décor floral doré

For more information about the scribe, see : M. Bayani, Ahval va-Asar-e Khoshnevisan, vol.I, Tehran, 1988, p. 151.