- 6
Exercise de calligraphie monté en page d'album (Mufradât), Iran, art safavide, XVIème siècle
4,000 - 6,000 EUR
- encre, gouache et or sur papier
encre, gouache et or sur papier sablé d'or, 2 lignes en thuluth séparées par un registre inscrit en naskhi, flanqué de compartiments enluminés
This mufradât qit'a shows the letter ha, yâ and bâ in combination with other letters.