Lot 5
  • 5

Partie de coran, Iran, art ilkhanide, XIVème siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • encre, gouache et or sur papier
Sourate al-Hashr (LIX) jusqu'à la fin de la sourate al-Taghabun (LXIV)

encre, gouache et or sur papier, 9 folios, 9 lignes de texte coranique par page, inscrites en muhaqqaq, première page enluminée d'un cartouche doré, rehaussé de blanc, de noir et en polychromie, titres des sourates dans des registres se terminant par des disques dorés, inscrits à l'encre blanche sur un fond doré, la fin des versets marquée par des rosettes, médaillons marginaux inscrits en coufique

An Ilkhanid Qur'an Juz' was sold in these rooms, Regards sur l'Orient, 18 November 2013, lot 138.