Lot 44
  • 44

Calligraphie montée en page d'album, par Mir Emad al-Hassani, Iran, art safavide, fin du XVIème-début du XVIIème siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • par Mir Emad al-Hassani
  • encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée
encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, deux vers de poésie persane en nasta'liq sur un fond marbré vert et gris, agrémenté de feuilles dorées, contre un fond doré garni de rinceaux, les marges rouges

For information about the calligrapher, see note to lot 45.