Lot 37
  • 37

Calligraphie montée en page d'album (Siyah Mashq), par Mir 'Ali al-Harawi (al-Katib al-Sultani), Iran, art safavide, XVIème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • par Mir 'Ali al-Harawi (al-Katib al-Sultani)
  • encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée
encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, poésie persane écrite en oblique, en nasta'liq, en réserve dans des nuages sur un fond or garni de tiges fleuries, l'ensemble bordé par des cartouches inscrits et des registres enluminés

For more information about the calligrapher, see note to previous lot.