Lot 32
  • 32

Calligraphie enluminée montée en page d'album, par Fath 'Ali Shah Qajar, Iran, art qajar, début du XIXème siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • par Fath 'Ali Shah Qajar
  • encre, gouache et or sur papier
encre, gouache et or sur papier, poésie persane inscrite en nasta'liq, en réserve dans des nuages sur un fond or, garni de nuages tchi et de rinceaux de fleurettes, les marges bleues enluminées à l'or, médaillon inscrit en haut de la marge, donnant le nom de Fath 'Ali Shah Qajar flanqué de lions assis

Fath 'Ali Shah (r. 1798-1834) was the second monarch of the Qajar dynasty which ruled in Tehran. He was a great patron of the arts and known to have practiced calligraphy himself, examples like our panel of his own hand are rare. One is in the Aga Khan Collection (Ref. AKM00531) : Treasures of the Aga Khan Museum, Arts of the Book & Calligraphy, Aga Khan Trust for Culture and Sabanci University & Museum, Istanbul 2010, p. 98, no.46. Two others were sold at Sotheby's London, 6 April 2011, lot 225 and 9 April 2008, lot 66.