Lot 31
  • 31

Médaillon talismanique en agate monté en or, Iran, art qajar, XIXème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • agate monté en or
de forme ovale, la surface gravée en son centre du verset du trône (al-kursi), bordé d'une frise inscrite en naskhi, la monture postérieure

Provenance

Ex-collection de Madame Massoumeh Mossadegh, 1998

This pendant was offered as a wedding present to Mrs Massoumeh Mossadegh by her grand-mother. Massoumeh Mossadegh was the grand daughter of Mohammed Mossadegh, Prime Minister of Iran (1952-1953).