Lot 30
  • 30

Portrait enluminé de l'Imam 'Ali avec ses deux fils al-Hassan et al-Hussein enfants, Iran, art qajar, fin du XIXème siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • encre, gouache et or sur papier, monté sur une page d'album
encre, gouache et or sur papier, monté sur une page d'album, représentant l'Imam 'Ali assis tenant son sabre avec ses mains croisées, devant lui, ses deux fils, les trois auréolés, le ciel animé de nuages en mouvement et de petits anges, l'ensemble dans un oval bordé par les noms sacrés inscrits à l'or dans des disques à contours rouges, dans un encadrement flammé, sur un fond de rinceaux, plusieurs cartouches inscrits sur un fond vert, rouge, noir et bleu

A similar illuminated panel was sold at Sotheby's London, 7 October 2009, lot 72 and an illuminated Hilyeh, comparable in style to our miniature, was sold at Christie's London, South Kensington, 11 April 2004, lot 182.