Lot 21
  • 21

Portrait d'un jeune homme agenouillé monté sur une page d'album, attribuable à Sadeqi Beg (1533/34-1609/10), Iran, art safavide, début du XVIIème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • attribuable à Sadeqi Beg (1533/34-1609/10)
  • encre et or sur papier collé sur une page d'album
encre et or sur papier collé sur une page d'album, représentant un jeune homme assis, le paysage animé de rochers et de végétaux, le ciel chargé de nuages, les marges bleues à décor de rinceaux

Sadeqi Beg was a painter and director of the library of Shah ‘Abbas I, member of Afshar tribe. Born in Tabriz in AH 940/1533-4 AD and fled to Gilan twenty years later following the murder of his father (I. Stchoukine, Les Peintures des manuscrits de Shah ‘Abbas Ier à la fin des Safavis, Geuthner, Paris, 1964, pp. 76-78 ; A. Welch, Proceeding of the Isfahan Colloquium, Painting and Patronage under Shah Abbas I, Studies of Isfahan: part.II, Renat Hold (ed.), Iranian Studies, vol.VII, p. 472-478). A similar drawing is in the Aga Khan Collection (S.R. Canby, Princes, Poètes & Paladins, musée d'art et d'histoire à Genève, London, 1998, p. 73, no.44), it was first attributed to Reza-i Abbasi (see Sotheby's London, 7 juillet 1980, lot 216), while Welch & Welch attributed it to Sadeqi Beg (see A. Welch & S.C. Welch, Arts of the Islamic Book, The Collection of Prince Sadruddin Aga Khan, Cornell University Press, Ithaca, 1982, pp. 106-107). Another drawing with a seated youth similar to ours without landscape details, attributed to Sadeqi Beg is in Bibliothèque Nationale de Paris (I. Stchoukine, Les Peintures des manuscrits de Shah 'Abbas Ier à la fin des Safavis, Paris, 1964, pl. XXX). There is also another seated youth, by a different hand, in the Reza-i 'Abbasi Museum, Tehran (inv.637), see : A. S. Melikian-Chirvani, Le Chant du monde, L'Art de l'Iran safavide, 1501-1736, coédition musée du louvre/Somogy, Paris, 2007, pp. 292-293.