Lot 160
  • 160

Henry-Jean Pontoy

4,000 - 6,000 EUR

  • Henry-Jean Pontoy
  • Vue de Rabat-Salé
  • Signé en bas à droite Pontoy
  • Aquarelle et gouache
  • 40 x 59,5 cm ; 15 3/4 by 23 2/5 in

Provenance

Acquis par le grand-père des propriétaires actuels à Rabat auprès de l'artiste

Formé aux Beaux-arts de Paris, Henry Pontoy visita le Maroc et choisit de s'installer à Fès où il enseigna la peinture. Il exposa régulièrement à Paris au Salon des Artistes français, au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, et présenta également ses oeuvres en Afrique du Nord, à la Société coloniale des Artistes français et aux Expositions artistiques de l'Afrique française. Pontoy travailla aussi bien l'huile que l'aquarelle, gardant toujours une palette fraîche, comme le montre ici notre vue de Rabat-Salé.