Lot 144
  • 144

Henri Rousseau

15,000 - 20,000 EUR

  • Henri Rousseau
  • La Fantasia des Nemenchas, Algérie
  • Signé et daté en bas à gauche Henri Rousseau '19; titré au dos; porte au dos d'anciens numéros 14, 804 et 3838
  • Huile sur toile
  • 65 x 92 cm ; 25 5/8 by 36 1/4 in

Provenance

Galerie George Petit

Georges Rousseau, Henri Rousseau, Toulouse 1935, cité p. 418, titré Fantasia des Nemouchas (Algérie);
Paul Ruffié, Henri Rousseau Le dernier orientaliste, Lavaur 2015, illustré p.171 sous le même titre

Painting on its original canvas ; two small scratches almost invisible in the left, on the sky ; no repaint visible with the UV lamp ; the painting is in very good condition, a little bit dirty and would so benefit of a light cleaning.

Rousseau représente une fantasia qu'il choisit de situer sur le plateau des Nemenchas, en Algérie. Le cadrage serré sur le groupe de cavaliers en pleine lancée plonge le spectateur dans la scène. La proximité ainsi créée communique une sensation de mouvement intense. La détermination et la fierté des cavaliers et de leurs chevaux, dont certains se cabrent avec frénésie, est magnifiquement rendue par des touches de couleur vibrantes.

Elève de Jean-Léon Gérôme, Henri-Emilien Rousseau reçut une bourse de voyage en 1900 qui lui permit de visiter l'Espagne, la Tunisie et l'Algérie en 1901. Rousseau eut un style propre et très dynamique. Passionné de chevaux, les mouvements de cavaliers sont un de ses thèmes de prédilection, avec les vastes paysages et les scènes de vie nomade.