Lot 12
  • 12

Manuscrit de poésie persane : Guy-u-Chaugan ou Halnama (La balle et le maillet de polo) de 'Arifi, calligraphié par Shah Mahmud Nishapuri, Iran, art safavide, daté 1er Jumada II 944H./ 5 novembre 1537-8

15,000 - 20,000 EUR

  • calligraphié par Shah Mahmud Nishapuri
  • encre, gouache et or sur papier sablé d'or, reliure en maroquin brun
encre, gouache et or sur papier sablé d'or, 61 pages, 8 lignes de poésie persane par page inscrites en nasta'liq, double-page de frontispice, le titre écrit à l'or dans un cartouche à fond bleu, surmonté d'un sarlow orné de rinceaux de palmettes bifides, les marges garnies de guirlandes dorées, colophon en bas de l'avant-dernière page, la dernière page enluminée d'une scène de match de polo, reliure en maroquin brun

This mystical poem by 'Arifi (d. circa 1449) uses the concept of the polo ball and mallet as a metaphor for yearning for and being spurned by the beloved. A folio from Guy u Chaugan, with calligraphy by Shah Mahmud Nishapuri is in the Freer Gallery of Art and Arthur M. Sackler collection in Washington, USA (F1935.20) and another manuscript from a later Safavid period is in the Aga Khan Museum Collection (AKM522). Two manuscripts by Shah Mahmud Nishapuri were sold at Christie's London, 23 October 2007, lot 103 and 7 October 2008, lot 315. For more information about the calligrapher, see note to lot 10 in this sale.