Lot 98
  • 98

Othon Friesz

8,000 - 12,000 EUR
15,000 EUR

  • Othon Friesz
  • Les Dahlias jaunes
  • signé E. Othon Friesz et daté 1939 (en bas à gauche) ; porte le monogramme EOF, titré Les Dahlias jaunes et daté 1939 (au dos, en haut à droite)
  • huile sur toile

Provenance

Galerie Kurt Meissner, Zurich
Collection particulière (acquis auprès du précédent en 1972)
Vente : Sotheby's, Londres, 21 février 1990, lot 54
Collection particulière, Monaco (acquis lors de cette vente)
Collection particulière, France
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Robert Martin et Odile Aittouarès, Emile Othon Friesz. L'oeuvre peint, Paris, 1995, no. 766, reproduit p. 276

signed 'E Othon Friesz' and dated '1939' (lower left), inscribed with the artist monogram 'EOF', titled 'Les Dahlias jaunes' and dated '1939' (on the reverse, upper right), oil on canvas. Painted in 1939.