Lot 31
  • 31

Roberto Matta

200,000 - 300,000 EUR

  • Roberto Matta
  • Le Fabricœur d'Univers
  • huile sur toile
  • 124 x 172 cm ; 48 7/8 x 67 3/4 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste (1951-52)
Professeur Jean Dausset, Paris
Madame Jean Dausset, Paris

Paris, Galerie du Dragon, Matta, 1952

oil on canvas. Painted in 1951.