28

Art Impressionniste et Moderne

Oscar Dominguez
1906 - 1957
EL SOPLO
signé O.DOMINGUEZ et daté 3-4-40 (en bas à droite)
huile sur toile
80 x 54 cm ; 31 1/2 x 21 1/4 in.
Peint en 1940.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Doña Ana Vàzquez de Parga.

Provenance

Galería Leandro Navarro, Madrid
Folke Johanson, Tenerife
Vente : Christie's, Londres, 24 june 2010, lot 374
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, Arte Internacional en las Colecciones Canarias, 1990, reproduit p. 42
Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, Santa Cruz de Tenerife, Centro de Arte La Granja et Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Oscar Domínguez, Antológica 1926-1957, 1996, no. 70, reproduit p. 155
S. Cristóbal de La Laguna, Antiguo Convento de Sto. Domingo, Oscar Domínguez en las colecciones privadas canarias, 2006, no. 12
Santa Cruz de Tenerife, Tenerife Espacio de las Artes, Oscar Domínguez. Una existencia de papel, 2011, reproduit pp. 372 & 404

signed 'O.DOMINGUEZ' and dated '3-4-40' (lower right); oil on canvas. Painted in 1940.

"Entré dans la peinture surréaliste à une époque où celle-ci se trouvait déjà parvenue à un très haut degré d’expérience et de réussite, Domínguez […] a toujours considéré le problème sous un jour à part et cherché, dès le début, une solution qui lui fut personnelle. Et ses recherches ont porté d’une part sur des trouvailles techniques et d’autre part sur des objets imaginaires dont certains sont assez stupéfiants."
Georges Hugnet (in Oscar Domínguez, peintures récentes, cat.exp., Galerie Roux-Henschel, 1945)