Lot 4
  • 4

Pierre-Auguste Renoir

150,000 - 200,000 EUR
Bidding Closed

  • Pierre-Auguste Renoir
  • Nature morte aux pĂȘches
  • porte le cachet Renoir (en bas à droite)
  • huile sur toile
  • 21.2 x 36.2 cm ; 8 3/8 x 14 1/4 in.

Provenance

Acquis vers les années 1950-60 par le propriétaire actuel

Bernheim-Jeune, ed., L’Atelier de Renoir, vol I, Paris, 1931, reproduit no. 257
Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. III, Paris, 2010, no. 1752, reproduit p. 50 (partie gauche de l’illustration)

The canvas is relined. Under UV light, a few tiny spots of retouching fluoresce in the lower left corner, with two dots along the lower edge and a hairline stroke to the left of the fruit. Otherwise this work is in very good condition.

"Chez Renoir, c’est l’aspect sensuel de l’art qui prévaut [...] La forme et la construction étant devenues pour lui une fin en soi et le sentiment de sensualité étant l'essence même de l'ensemble de son travail, Renoir souvent réussit à donner une nouvelle expression à des choses qui, de leur propre chef, étaient dépourvues de caractère"

Christian Zervos, 'Is Return to Subject Matter Likely?', 1931, reproduit dans Renoir, A Retrospective, New York, 1987, p. 311

Les natures mortes de Renoir figurent parmi les compositions les plus délicates de l’Impressionnisme. Traitées par petites touches légères et selon une palette douce caractéristique de l’artiste, ces compositions capturent la beauté aromatique de chaque succulent morceau de fruit. Comme ce fut le cas pour de nombreux peintres impressionnistes, Renoir n’a pas eu besoin d’avoir recours à la technique du trompe-l’œil, utilisée par les artistes depuis des siècles pour rendre leurs natures mortes plus convaincantes. Au contraire, il fit appel à sa propre ingéniosité et ses premières impressions, rendant aux fruits leur extraordinaire fraîcheur naturelle. Ces natures mortes d'une simplicité trompeuse rafraîchissent ce sujet séculaire grâce à la touche impressionniste et l’influence des recherches de Paul Cézanne sur ce thème.

Bien que l’exécution de cette toile soit réfléchie selon un schéma prédéfini par Renoir, on ressent dans cette composition une certaine spontanéité et un fort sentiment de liberté. L’œuvre est animée par des couleurs vives et une lumière théâtrale qui illumine les fruits et crée un réseau d’ombres. Les couleurs vives des pêches mûries au soleil semblent briller sur une simple nappe blanche où elles sont soigneusement réunies.