- 4
Pierre-Auguste Renoir
- Pierre-Auguste Renoir
- Nature morte aux pĂȘches
- porte le cachet Renoir (en bas à droite)
- huile sur toile
- 21.2 x 36.2 cm ; 8 3/8 x 14 1/4 in.
Provenance
Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. III, Paris, 2010, no. 1752, reproduit p. 50 (partie gauche de l’illustration)
Christian Zervos, 'Is Return to Subject Matter Likely?', 1931, reproduit dans Renoir, A Retrospective, New York, 1987, p. 311
Les natures mortes de Renoir figurent parmi les compositions les plus délicates de l’Impressionnisme. Traitées par petites touches légères et selon une palette douce caractéristique de l’artiste, ces compositions capturent la beauté aromatique de chaque succulent morceau de fruit. Comme ce fut le cas pour de nombreux peintres impressionnistes, Renoir n’a pas eu besoin d’avoir recours à la technique du trompe-l’œil, utilisée par les artistes depuis des siècles pour rendre leurs natures mortes plus convaincantes. Au contraire, il fit appel à sa propre ingéniosité et ses premières impressions, rendant aux fruits leur extraordinaire fraîcheur naturelle. Ces natures mortes d'une simplicité trompeuse rafraîchissent ce sujet séculaire grâce à la touche impressionniste et l’influence des recherches de Paul Cézanne sur ce thème.
Bien que l’exécution de cette toile soit réfléchie selon un schéma prédéfini par Renoir, on ressent dans cette composition une certaine spontanéité et un fort sentiment de liberté. L’œuvre est animée par des couleurs vives et une lumière théâtrale qui illumine les fruits et crée un réseau d’ombres. Les couleurs vives des pêches mûries au soleil semblent briller sur une simple nappe blanche où elles sont soigneusement réunies.