Lot 8
  • 8

Lucio Fontana

300,000 - 400,000 EUR
363,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto spaziale, I Quanta
  • signé et titré au dos
  • huile et fente sur toile, or

Provenance

Marlborough Galleria d'Arte, Rome

L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte contemponea: Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni- retrospettive antologiche, 28 juillet - 6 octobre 1963; catalogue, no.149
Minneapolis, Walker Art Center; Austin, University of Texas Art Museum, Lucio Fontana, The Spatial Concept of Art, 6 janvier - 27 mars 1966; catalogue, no.37
New York, Museum of Modern Art, Alberto Burri and Lucio Fontana, 1966 - 1968; catalogue, no.26, illustré
Buenos Aires, Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato di Tella, Lucio Fontana, 26 juillet - 18 août 1966; catalogue, no.34

Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Volume II, Bruxelles, 1974, p.100, no.59Q5, illustré
Enrico Crispolti, Fontana Catalogo Generale Volume Primo, Milan, 1986, p.340, no.59Q5c, illustré
Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Ragionato, Milano 2006, p.512, no.59Q5c, illustré