Lot 34
  • 34

Karel Appel

150,000 - 200,000 EUR
465,000 EUR

  • Têtes partout - Paysage humain
  • signé et daté 1961; titré au dos sur le châssis
  • huile sur toile

Provenance

Galerie Delorme, Paris
Collection particulière, Belgique

Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum; Den Haag, Haags Gemeentemuseum, Karel Appel, avril - juillet 1961; catalogue, no.17, illustré
Issoudun, Musée Saint-Roch, Karel Appel, juillet - septembre 1987; catalogue, pp.4 et p.13, illustré
Amstelveen, Cobra Museum, Karel Appel. Jazz 1958-1962, 9 février - 1 juin 2008

Lucebert et Bert Schierbeek, Karel Appel, Eindhoven, 1961; catalogue, no.17