Lot 31
  • 31

Maurice Estève

150,000 - 200,000 EUR

  • Maurice Estève
  • Serre chaude
  • signé et daté 53; signé, titré et daté 1953 au dos
  • huile sur toile

Provenance

Galerie Galanis, Paris
Collection Philippe Leclercq, Lille
Collection particulière, France

Paris, Galerie Galanis, Estève, Peintures récentes, 13 mai - 30 juin 1955; catalogue, p.95, illustré en couleurs
Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Le Mouvement dans l'art contemporain, 1955
Bâle, Kunsthalle Basel; Düsseldorf, Kunsthalle; Copenhague, Statens Museum for Kunst; Oslo, Kunstnernes Hus, Estève, Oeuvres 1919-1960, 1961
São Paulo, 11ème Biennale du Musée d'Art Moderne de Sao Paulo, 1971

Pierre Francastel, Estève, Paris, 1956, p.95, illustré en couleurs
Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Berne, 1995, p.306, no.417, illustré