Lot 180
  • 180

Jean-Paul Riopelle

18,000 - 25,000 EUR
25,000 EUR

  • Jean-Paul Riopelle
  • Sans Titre
  • signé et daté 59
  • gouache sur papier marouflé sur toile
  • 106 x 75 cm; 41 3/4 x 29 1/2 in.
  • Exécuté en 1959.

Provenance

Gimpel Fils, Londres
Collection particulière, Londres

Toronto, Miriam Shiell Fine Art, Riopelle, Works from Private Collections, 21 novembre - 19 décembre 1997

Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome 2, 1954-1959, Montréal, 2004, p.413, no.1959.047P.1959, illustré en couleurs