Lot 178
  • 178

Eugène Leroy

13,000 - 18,000 EUR
20,000 EUR

  • Eugène Leroy
  • Juif errant (Portrait d'un ami)
  • signé, titré et daté 1968 au dos
  • huile sur toile
  • 150 x 74 cm; 59 x 29 in.
  • Exécuté en 1968.

Provenance

Collection de l'artiste
Collection particulière, France
Vente: Artcurial, Paris, Art Contemporain, 9 décembre 2003, lot 401

Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum; Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Eugène Leroy, 1988