Lot 176
  • 176

Jean-Michel Atlan

35,000 - 45,000 EUR
50,000 EUR

  • Jean-Michel Atlan
  • Sans Titre
  • signé et daté 56; inscrit sur le châssis au dos
  • huile sur toile
  • 116 x 73 cm; 45 11/16 x 28 3/4 in.
  • Exécuté en 1956.

Provenance

Collection particulière, Houston, Texas
Vente: Azur Enchères Cannes, Suite Succession et Tutelle de M. et Mme S. Collectionneurs et Marchands de Tableaux Modernes, 26 mars 2014, lot 164
Collection particulière, France

Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet, Milan, 1996, pp.264-265, no.345, illustré en couleurs