Lot 175
  • 175

Maurice Estève

50,000 - 70,000 EUR
43,750 EUR

  • Maurice Estève
  • Le Petit sculpteur
  • signé et daté 50; signé, titré et daté 50 au dos
  • huile sur toile
  • 60,5 x 50 cm; 27 7/8 x 19 5/8 in.
  • Exécuté en 1950.

Provenance

Pierre Francastel, Paris
Collection particulière, Paris
Vente: Versailles Enchères Perrin-Royère-Lajeunesse, Importants Tableaux Modernes Abstraits et Contemporains, 27 juin 1993, lot 40
Collection particulière

Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p.277, no.349, illustré