Lot 173
  • 173

Henri Michaux

20,000 - 30,000 EUR
17,500 EUR

  • Henri Michaux
  • Sans Titre
  • signé des initiales
  • encre de Chine sur papier
  • 31,5 x 23,5 cm; 12 3/8 x 9 1/4 in.
  • Exécuté en 1955-56.

Provenance

Galerie Daniel Cordier, Paris
Collection Baron Elie de Rothschild
Galerie Vidal-Saint Phalle, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1999

J. de Ajuriaguerra, F. Jaeggi, Le poète Henri Michaux et les drogues hallucinogènes, Bâle, 1963, p.19, illustré
Franck Leibovici, Henri Michaux: Voir (Une Enquête), Paris, 2014, p.208, no.206, illustré