16
16

PROVENANT DE LA COLLECTION PIERRE JOURDAN BARRY

César
CENTAURE
SIGNED, NUMBERED 5/8 AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK BOCQUEL; BRONZE. CONCEIVED IN 1983 AND EXECUTED IN 1995, THIS WORK IS NUMBER 5 FROM AN EDITION OF 8.
16

César
CENTAURE

Art Contemporain

César
1921 - 1998
CENTAURE
signé, numéroté 5/8 porte le cachet de fondeur Bocquel
bronze patiné
120 x 60 x 135 cm ; 47 1/4 x 23 5/8 x 53 1/8 in.
Conçue en 1983 et exécutée en 1995, cette oeuvre est le numéro 5 d'une édition de 8 exemplaires.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 3243 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.

Provenance

Galerie Beaubourg, Vence

Pierre Restany, César, Paris, 1988, pp.7, no.296-299, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Pierre Restany, César, Milan, 1988, p.48, illustré en couleurs (autre exemplaire)
J.C. Hachet, César ou les métamorphoses d’un grand art, Paris, 1989, p.80, illustré en couleurs
Catalogue d’exposition, Sète, Musée Paul Valéry, H. Lévy, César : les bronzes, 1991, p.31, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Bernard-Henri Lévy, César, les bronzes, Paris, 1991, p.31, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Catalogue d’exposition, Marseille, Centre de la Vieille Charité, César, œuvres de 1947 à 1993, 1993, pp.30,140,141, 182, 187,  illustré
Connaissance des Arts, César, numéro hors-série publié lors de la Rétrospective César organisée au musée de la Vieille Charité à Marseille, 1993, p.38, illustré en couleurs
Galerie Enrico Navarra, César, Paris, 1996, p.68, illustré en couleurs
Catalogue d’exposition, Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, César rétrospective, 1997, illustré
Connaissance des Arts, César, 1997, p.75, illustré en couleurs

Art Contemporain