Lot 114
  • 114

Emile Gilioli

6,000 - 8,000 EUR
12,500 EUR

  • Emile Gilioli
  • La Halle aux vins
  • signé, numéroté 1/6 et porte le cachet du fondeur Susse Fondeur Paris
  • bronze

Provenance

Atelier de l'artiste
Collection particulière, France

Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Sculptures de Gilioli, 6 juin - 3 septembre 1979; catalogue, p.12, illustré (exemplaire en marbre)
Kongens Lyngby, Kunstforening, 1980 (exemplaire en marbre)
Mantou, Museo Civico di Palazzo Te, Emile Gilioli, 1985; catalogue, p.28, illustré (autre exemplaire)

Léon Degand, Art d'aujourd'hui, 1953, illustré (exemplaire en marbre)
Pierre Joly, Jardins des Arts. N° 92-93, juillet - août 1962 (exemplaire en marbre)
Georges Boudaille, Cimaise, novembre - décembre 1963, illustré (exemplaire en marbre)
Ionel Jianou et Hélène Lassalle, Gilioli, Paris, 1971, p.62, illustré (exemplaire en marbre)
Jean-Marc Dunoyer, Le Monde, 21 janvier 1977, illustré (exemplaire en marbre)
Giovanni Carandente, Gilioli, Milan, 1980, p.135, illustré (exemplaire en marbre)
Edina Bernard, Les Hauts lieux de l'art moderne en France, 1991, p.164, illustré (exemplaire en marbre)