Lot 113
  • 113

Wols

20,000 - 30,000 EUR
23,750 EUR

  • Wols
  • Le Doigt rouge
  • signé
  • encre et aquarelle sur papier

Provenance

Otto Wols, France
Gréty Wols, France
Marc Johannes, France
Vente: Deburaux et Associés, Paris, Vente Otto Wols (1913-1951), 15 juin 2011, lot 84
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Rennes, Musée des Beaux Arts, Wols - dessins, aquarelles, peintures 1932-1951, juin - juillet 1974; catalogue, no.83A, illustré

Shigeo Chiba, L'Oeuvre de Wols, Catalogue Raisonné, Paris, 1974, p.256, illustré