Lot 112
  • 112

Wols

20,000 - 30,000 EUR

  • Wols
  • Il fait beau
  • signé
  • encre, aquarelle et gouache sur papier

Provenance

Otto Wols, France
Gréty Wols, France
Marc Johannes, France
Vente: Deburaux et Associés, Paris, Vente Otto Wols(1913-1951), 15 juin 2011, lot 161
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Rennes, Musée des Beaux-Arts; Caen, Musée des Beaux-Arts; Paris, Galerie Beaubourg, Wols- dessins, aquarelles, peintures 1932-1951, juin - décembre 1974; catalogue, no.44, illustré

Shigeo Chiba, L'Oeuvre de Wols, Catalogue Raisonné, Paris, 1974, p.151, illustré