Lot 111
  • 111

Wols

30,000 - 40,000 EUR

  • Wols
  • Girouette
  • signé
  • encre de Chine et aquarelle sur papier

Provenance

Otto Wols, France
Gréty Wols, France
Marc Johannes, France
Vente: Deburaux et Associés, Paris, Vente Otto Wols (1913-1951), 15 juin 2011, lot 99
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Rennes, Musée des Beaux arts; Cane, Musée des Beaux Arts; Paris, Galerie Beaubourg, Wols - dessins, aquarelles, peintures 1932-1951, juin - décembre 1974; catalogue, no.79, illustré

Shigeo Chiba, L'Oeuvre de Wols, Catalogue Raisonné, Paris, 1974, p.214, illustré