Lot 104
  • 104

Jean Dubuffet

60,000 - 80,000 EUR
171,000 EUR

  • Jean Dubuffet
  • La Marelle
  • signé et daté 23 V 44
  • encre de Chine sur papier

Provenance

Sylvia Bataille-Lacan, Paris
Acquis auprès de celui-ci et transmis par descendance au propriétaire actuel

Paris, Galerie René Drouin, Tableaux et dessins de Jean Dubuffet, 20 octobre - 18 novembre 1944; catalogue, no.60

Poésie 44, no.20, Paris, 1944
Georges Limbourg, Tableau bon levain à vous de cuire la pâte: l'art brute de Jean Dubuffet, Paris, New York, 1953, p.32, illustré
Georges Limbourg, Jean Dubuffet, L'Oeil, no.25, Paris, janvier 1957, p.37, illustre
Lorenza Trucchi, Jean Dubuffet, Rome, 1965, p.88, no.49, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Volume I: Marionnettes de la ville et de la campagne, Paris, 1993, p.171, no.256, illustré

 “C’est un évènement sensationnel dans notre vie lorsque nous est révélée une oeuvre nouvelle, dont les moyens ne sont empruntés à aucune école précédente. Or, l’œuvre de Jean Dubuffet, douée d’une ardente virilité et dénuée de fausse tendresse, apparaît miraculeusement, dans une période assez terne de l’art ; elle enflamme l’imagination, elle est tonique et éblouissante. »

G. Limbour, Comoedia, 8 juillet 1944

Jean Dubuffet, Mur aux inscriptions, Avril 1945
Museum of Modern Art, NY