Lot 1
  • 1

Jean Dubuffet

200,000 - 300,000 EUR
309,000 EUR

  • Jean Dubuffet
  • Le Reître
  • signé et daté 55; signé, titré et daté juillet/août 1955 au dos
  • encre et assemblage d'empreintes sur papier

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Eleanor S. et John M. Schoenberg, Saint-Louis
Vente: Christie's, Londres, Twentieth Century Art, 30 avril 1999, lot 151
Collection particulière, Londres
Collection particulière, Monaco

New York, Pierre Matisse Gallery, Exhibition of paintings and assemblages d'empreintes, 21 février - 17 mars 1956; catalogue, no.1, illustré

Cahier du Collège de Pataphysique, dossiers 10 & 11, Paris, 1960, p.123, illustré
Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XI: Charrettes, jardins, personnages monolithes, Lausanne, 1969, p. 42, no. 42, illustré