Lot 97
  • 97

Ecole française du début du XIXe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Vue d'un monastère dans les environs de Rome
  • Huile sur toile
  • 29,8 x 43 cm ; 11 3/4 by 17 in

Grâce à la marque du marchand de toile,  Belot, rue de l'Arbre sec à Paris , nous pouvons dater l'oeuvre entre 1805 et 1825, date à laquelle Belot a changé d'adresse.