Lot 94
  • 94

Jean-Baptiste-Camille Corot

40,000 - 60,000 EUR

  • Jean-Baptiste-Camille Corot
  • Cheval gris pommelé
  • Signé et daté Corot 1833 en bas à gauche
  • Huile sur toile
  • 25,3 x 35,3 cm ; 10 by 14 in

Provenance

Théophile Garnier, Saint-Lô ;
Sa fille, Mme Eugène Alibert, Cherbourg, jusqu'en 1961 ;
Acquis de la précédente par le docteur Marneffe, Paris ;
Resté chez les descendants du précédent

Figures de Corot, Musée du Louvre, 1962, n°12

Jean Dieterle, L'oeuvre de Corot, supp.III, Paris, 1974, n°11

D'après une tradition familiale, ce cheval appartenait à Théophile Garnier, un ami du peintre qui habitait à Saint Lô, qui lui demanda de peindre le portrait de son cheval. Il s'agit bien d'un portrait en tant que tel car le cheval est présenté seul sur un fond neutre et sombre sur lequel la robe claire se détache en une élégante ligne. Le modelé du corps est délicatement rendu dans un camaïeu de bruns et de gris. Les chevaux sont rares dans son oeuvre mais nous savons par Robaut que Corot les aimait et qu'il était "épris de leur tournure élégante" (cf, catalogue de l'exposition Figures de Corot, Paris, 1962, p.40).  Deux autres effigies de chevaux sont connues: Cheval de selle en prairie (R874), et Cheval bai-brun au ratelier (Schoeller et Dieterle, II, 1956, n°6)