Lot 77
  • 77

Joseph Louis Hippolyte Bellangé

15,000 - 20,000 EUR

  • Joseph Louis Hippolyte Bellangé
  • Napoléon à Wagram, juillet 1809
  • Signé et daté en bas à droite h Bellangé 1841
  • Huile sur toile
  • 57 x 72 ,5 cm ; 22 1/2 by 28 1/2 in

Salon, Paris, 1842, n°75

Jules Adeline, Hippolyte Bellangé et son oeuvre, Paris, 1880, cité p.11 ;
Emile Bellier de la Chavignerie, Louis Auvray, Dictionnaire général des artistes de l'Ecole française, Paris, 1882, cité p.64

Un autre version, beaucoup plus grande et plus complète est conservée au Musée de Versailles. Elle a été exposée au Salon de 1837. Notre tableau reprend, avec des variantes, la partie centrale de la composition représentant Napoléon et ses généraux. Un autre tableau représentant le champ de bataille au lendemain de la bataille de Wagram fut exposé au Salon de 1847, sous le n°106. Notre tableau a également été gravé.