- 70
Merry-Joseph Blondel
12,000 - 18,000 EUR
- Merry-Joseph Blondel
- Portraits de deux enfants dans un intérieur de style Empire
- Signé et daté en bas à droite Blondel 1826
- Huile sur toile
- 61 x 50,5 cm ; 24 by 20 in
展覽
La famille des portraits, Paris, Musée des Arts décoratifs, 1979-80, n°91, reproduit
拍品資料及來源
Blondel reçoit le Prix de Rome en 1803. Il travaille en Italie de 1809 à 1812 et expose régulièrement au Salon après son retour.