Lot 6
  • 6

Caspar Netscher

40,000 - 60,000 EUR

  • Caspar Netscher
  • Portrait de deux jeunes enfants
  • Signé et daté vers le haut à droite CNetfcher 1667
    Porte une étiquette avec le numéro 12
  • Huile sur panneau
  • 44,6 x 36 cm ; 17 1/2  by 14 in

Provenance

Vente anonyme suite au décès de M. Cottreau, Paris, Hôtel Drouot, Maître Bonnefons de Lavialle, 15/16 décembre 1851, lot 36: Deux jeunes filles jouant avec des fleurs ;
Vente anonyme suite au décès de Mme Nelson-Cottreau, Paris, Hôtel Drouot, Maître Charles Pillet, 17 janvier 1881, lot 12: Enfants dans un parc ;
Appartenant à Monsieur le Comte de X.... (Comte de la Haye-Montbault), Paris, Hôtel Drouot, Maître Gustave Larbepenet, 10 juin 1913, lot 12 : Infantes d'Espagne