Lot 4
  • 4

Ecole française du XVIeme siècle

6,000 - 8,000 EUR
7,875 EUR

  • Portrait du chancelier Michel de l'Hospital
  • Porte une inscription illisible à la mine de plomb au dos.
  • Huile sur panneau
  • 34,5 x 25,5 cm ; 14 by 10 in

Il existe plusieurs versions de cette composition dont une est conservée au musée Condé à Chantilly (inventaire n° PE 270) et une autre au musée du Louvre (inventaire n° INV 3272).