Lot 35
  • 35

Jean-Baptiste-Marie Pierre

Estimate
50,000 - 70,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean-Baptiste-Marie Pierre
  • Danaé
  • Huile sur toile

Condition

The painting is in a good state of preservation. We can notice several lacks, mainly in the lower right corner. Under a dirty uniform varnish. It has been cleaned properly during the first part of the 20th century. Under UV light: Under a green uniform varnish, we do not notice any restoration.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette oeuvre délicate et rafinée est un tableau qui apparaît très atypique par rapport à ce qui nous est connu aujourd'hui de l'oeuvre de Jean-Baptiste-Marie Pierre.
Il s'agit en effet d'une oeuvre de jeunesse de l'artiste. L'une de celles que le peintre aurait peint avant son départ à Rome. Malheureusement c'est une partie de la carrière de l'artiste encore aujourd'hui très mal connue car aucun tableau de cette époque n'a été identifié avec certitude.
Nous pensons, d'après les écrits de Mariette,  que le jeune Pierre a fait ses armes chez Natoire et il est intéressant de noter que notre tableau est très proche de ce grand artiste bien qu'on puisse déjà y trouver les prémices de ce qui caractérisera le style de Pierre. En effet, la jeune femme a déjà les yeux en amandes typiques du peintre, sa gorge, son collier de perle où chaque perle à un petit réhaut de matière sont très caractéristiques. Le traitement du rose sur le visage et surtout la matière mousseuse et dense que l'on retrouve sur le corps et notamment le blanc posé génereusement pour apporter la lumière sont autant de petites choses qui deviendront une marque de fabrique du génial artiste.
Nous connaissons par les écrits, l'existence d'une Danaé peinte en paire avec une Léda avant 1735 et aujourd'hui disparue (voir N. Lesur et O. Aaron, Jean Baptiste Marie Pierre, premier peintre du roi, Arthena, 2009, p.212, n°P4). Notre tableau pourrait être cette oeuvre mais, l'oeuvre ainsi que sa gravure, ayant disparues nous n'avons pas assez d'éléments pour l'affirmer.
Ce tableau est une rédecouverte importante puisqu'il nous permet d'envisager le travail de Pierre avant 1735, en effet il s'agit de la seule oeuvre connue aujourd'hui comme étant de la période de jeunesse de l'artiste.

Nous remercions Nicolas Lesur de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre après un examen visuel.