Lot 3
  • 3

Ecole de Fontainebleau vers 1580

8,000 - 12,000 EUR
17,500 EUR

  • Portrait de jeune femme dite Allégorie de la Beauté
  • Huile sur panneau
  • 47,5 x 30 cm ; 18 3/4  by 12 in

Ce type d'image est typique de l'école de Fontainebleau et était très en vogue à la fin du XVIe siècle. La production était généralement nordique et parfois flamande. Le visage, un stéréotype, est souvent le même, seuls les vêtements changent. L'image emblématique de cette époque qui illustre parfaitement ce groupe de portraits est une oeuvre anonyme, Sabina Poppea conservée aujourd'hui au musée d'Art et d'Histoire de Genève.