Lot 29
  • 29

Jean-Marc Nattier

70,000 - 90,000 EUR

  • Jean-Marc Nattier
  • Le jugement de Paris
  • Signé et daté indistinctement sur le rocher à droite vers le bas
  • Huile sur toile
  • 24 3/4 x 33 3/4 inches

Provenance

Collection de Munier, médecin en chef aux Invalides (selon une annotation dans un catalogue de vente conservé au Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie de La Haye);
Sa vente, Paris, 6-8 mai 1795, lot 21;
Collection Wildenstein;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 mai 1911, lot 20;
Collection Watel-Dehaynin;
Collection particulière jusque 2001;
Acquis chez ce dernier par l'actuel propriétaire

New York, Wildenstein & Co. Inc., The Arts of France from François 1er to Noapoléon 1er: A Centennial Celebration of Wildenstein's Presence in New York, October 2005 - January 2006, cat. 45

P. de Nolhac, Nattier, peintre de cour de Louis XV, Paris, 1905, p.113;
P. Renard, Jean-Marc Nattier (1685-1766): un artiste à la cour de Louis XV, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1999, p.165;
Catalogue de l'exposition Jean-Marc Nattier: 1685-1766, Versailles, musée National des Châteaux de Versailles et de Trianon, 1999-2000, p.23, note 19, ill.15 (comme perdu)

The painting is overall in a very satisfactory state of conservation. It has been formerly relined in a proper manner and the painted surface is well preserved. To the bare eye, there is no retouching visible. There are round cracks typical of 18th century paintings all over the surface but it does not hinder the reading of the painting. The painting has been properly cleaned in the second half of the last century. Under UV light, the painting varnish appears partially removed and there are traces of old varnish in the dark areas. There are a few light points of retouching in the head and in the body of the sheep in the lower right corner.

Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV.

Considéré comme ayant été l'un des plus grands portraitistes de sa génération, Nattier fut cependant reçu à l'Académie en tant que peintre d'histoire. C'est en 1718 que son morceau de réception est accepté et que Coypel le nomma académicien. Le sujet de ce tableau, Persée assisté par Minerve, pétrifie Phinée et ses compagnons en leur présentant la tête de Méduse est dans la même veine que celui de notre oeuvre puisqu'il s'agit d'un sujet mythologique. Notre toile qui a vraisemblablement été peinte l'année précédant cet examen montre l'intérêt de l'artiste pour ces sujets d'histoire au début de sa carrière. Nous ne connaissons pas beaucoup d'œuvres du début de la carrière de Nattier aussi la redécouverte de ce tableau, qui n'était connu que par des mentions dans des ventes et par une vieille photographie en noir et blanc est importante pour la compréhension de la formation de l'artiste. Fils d'un portraitiste et d'une peintre en miniature, Nattier est le filleul de Jean-Baptiste Jouvenet. Elevé dans un contexte artistique, il fut envoyé à l'Académie assez jeune et, comme tout bon élève de cette grande institution il peignit des sujets d'histoire, encore considérés comme le Grand genre à l'époque.
Notre tableau est l'une des œuvres que le peintre commit en 1717, année charnière dans sa carrière car il commençait déjà à être célèbre pour ses portraits puisqu'il voyagea à Amsterdam pour portraiturer l'épouse du tsar, puis à La Haye où il peignit l'impératrice Catherine. A cette époque, il n'a cependant pas encore abandonné la peinture d'Histoire puisque ce n'est que l'année suivante qu'il rentra à l'Académie.

Le jugement de Paris, point de départ de L’Iliade et de l’Odysée est un sujet que l'on retrouve souvent dans la peinture. Ici la composition est ambitieuse et comporte de nombreux personnages qui entourent les principaux sujets: Paris et les trois déesses, Aphrodite, Junon et Athéna.
Au moins quatre autres versions de cette composition sont aujourd'hui répertoriées. L'une donnée à Jean-Baptiste Nattier peinte sur cuivre avec des variantes (vente anonyme Dorotheum, Vienne, 24 mars 2004, lot 301), l'autre une huile sur toile mesurant 74 x 96 cm et passée en vente en France (vente anonyme, Paris, 25 mai 1867, lot 101). Nous connaissons aussi une huile sur toile mentionnée dans les inventaires de la collection de Julien Gréau (mort en 1896) à Troyes et une huile sur toile de 45,5 x 58 cm portant une signature Nattier p.x. et une date 1745 répertoriée dans les collections de Careyon-Talpayrac.